Архивы за месяц Ноябрь, 2010

Возраст сайта заметно влияет на позиции

О том, что возраст сайта является одним из весомых факторов ранжирования для поисковиков, известно давно. Насколько он значим и как сильно влияет, например, для Яндекса? Сегодня я решил поизучать статистику разных небольших сайтов, которые я делаю время от времени, при этом для большинства не доходили руки как-то их развивать, продвигать и т. п., так что …

Попытки заработка на adsense — первые итоги

Как я уже писал примерно месяц назад, зарабатывать на Бегуне стало проблематично из-за резкого падения бидов в этой системе. На сайте некоммерческой тематики зачастую показываются только копеечные объявления, и я сам, как рекламодатель, замечаю, что если раньше, выставив цену за клик в 10 коп., нельзя было получить много трафика, то сейчас — без проблем. В …

Искусственная естественность

На тему этого поста навело очередное уже задолбавшее попадание одной из страниц сайта под фильтр «ты-спамный». При этом данную страницу я очень давно не менял и не ставил на неё никаких ссылок, так что попадание под фильтр могло произойти либо из-за подкруток алгоритма, либо из-за появления на неё естественных ссылок. Теперь придётся менять текст, искусственно …

Баннерная реклама неэффективна

В течение последнего месяца проводил эксперимент с привлечением пользователей на сайт при помощи баннерной рекламы. Расскажу о результатах. Использовались баннеры формата 468×60. Для размещения баннеров применял 2 способа. Первый — через ротабан. Были отобраны для размещения баннеров на месяц 3 сайта наиболее подходящей тематики. Было потрачено 750 руб. Результаты таковы — 318171 показов, 145 кликов, …

Яндекс внял здравому смыслу

В последнее время неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда копипаст текста с моих сайтов ранжировался в Яндексе выше оригинала, причём, даже в тех случаях, когда оригинал был проиндексирован Яндексом задолго до клона. Постоянные жалобы на это были и на форумах. Очевидно, жалобы в Яндекс (которые писал и я, в том числе) наконец-то возымели действие, и …