Архивы за месяц Декабрь, 2010

Итоги года

Все начали писать посты, в которых подводят какие-то итоги года. Я решил написать тоже. В это посте — о событиях (из области SEO), которые запомнились, о достижениях и о том, на чём я пытался заработать в этом году. 1. Запомнившиеся события 1) В начале года Яндекс ввёл фильтр «ты-спамный», с которым пришлось бороться на протяжении …

Адсенс всё-таки лучше Бегуна

Попытки улучшить выхлоп с адсенса начинают всё-таки приносить результаты. Обнаружилось, что простое перемещение блоков из одного места в другое приводит к волшебному результату — в некоторых случаях CTR увеличивается в десятки раз! При этом карта кликов Адсенса не всегда даёт правильные ориентиры, хотя наиболее кликабельное место там показано верно — действительно наибольшая отдача получается в …

Поведенческие факторы ранжирования

О скорой смерти традиционного ссылочного продвижения говорят уже давно, на протяжении нескольких последних лет, но в последнее время выдвижение подобных тезисов стало особенно популярным. Что же будет приходить на место утрачивающих свой вес ссылочных факторов? Одним из новых и способных играть весьма значительную роль ориентиров для ПС, и в первую очередь, Яндекса, большинство называют поведенческие …

Связь между объёмом контента и ссылочной массой

Один из актуальных вопросов, которые приходится задавать оптимизаторам — «почему я наращиваю число ссылок на сайт, а позиции не растут?» На такой вопрос, конечно, нельзя дать однозначный ответ, тут могут быть разные причины, однако, по наблюдениям, одна из причин может быть связана с количеством контента на сайте. Видимо, алгоритмы Яндекса полагают, что чем больше на …

Краснодар — путаница прогрессирует

Яндекс неутомимо продолжает искать всё новые и всё более оригинальные пути для улучшения поиска. И в последнее время каждое такое «улучшение» становится источником новых недоумений. Запуск нового алгоритма «Краснодар» не стал исключением. В теории у яндексоидов выходит всё хорошо. Яндекс угадывает запросы пользователей по неявным запросам, допускающим различное толкование, и формирует смешанную выдачу, пропорционально интересу …

Яндекс достал

В последнее время работа алгоритмов Яндекса (и их разработчиков) у меня не ассоциируется ни с какой другой характеристикой, кроме как полный идиотизм. Хотя я уже написал про Яндекс и его алгоритмы не один критический пост, очевидно, что безумие яндексоидов прогрессирует. Для начала слова, вынесенные в заголовок этого поста, явно нужно забрать обратно. Алгоритм определения первоисточника …

Новая тактика Яндекса по борьбе с продажными ссылками

В последнее время (уже несколько месяцев) замечаю такую странную тенденцию. У сателлитов, которые добавлены в Сапу, начинает выпадать из индекса часть страниц. При этом про АГС речь не идёт, и вообще такие сателлиты под АГС обычно не попадают. Количество выпадающих страниц разное, обычно наблюдается выпадение 30-50% страниц сателлита. Если ссылки снимаются, страницы могут вернуться, а …

Свободные домены с ТИЦ — подводные камни

Для того, чтобы хорошо зарабатывать на сателлитах, у наших сателлитов должен быть ТИЦ. Наращивать ТИЦ не так-то просто, к тому же это и довольно длительный процесс. Последние апы ТИЦа наводят на мысли, что проставленные на сайт ссылки для ТИЦа, так же, как и для ссылочного, учитываются не сразу, а дают эффект лишь через какое-то время. …

Заработок в сети — широкий фронт или концентрация?

Сегодня решил написать пост на такую тему. Известно, что в интернете много разных видов заработка, да и вообще видов деятельности, которые можно освоить. Что более оптимально — выбрать одну нишу, один вид деятельности и сконцентрироваться на нём или пытаться пробовать и вникать во многие направления? Большинство блоггеров, соображения которых я по этому поводу читал, склоняются …

Adsense — отличная новость

Всё-таки я, наверно, вовремя зарегистрировался в аdsense. Главной проблемой этой системы было неудобство в получении платежей. Однако последние новости обнадёживают. Сегодня некоторые вебмастера получили приглашение принять участие в тестировании новых способов вывода средств, в числе которых — вывод на банковский счёт, и самое главное — получение денег через webmoney и яндекс.деньги. Если подобные способы выплат …