Архивы за месяц Март, 2011

Панда от Гугла

Новый алгоритм Гугла, введённый им в конце февраля, который, как оказалось, называется «Панда», активно обсуждают в буржунете. Введение алгоритма принесло существенные изменения в выдаче. Пострадали, в основном, т. н. «контентные фермы», т. е. сайты, наполненные огромным количеством статей, заточенных под НЧ-запросы. После введения «Caffeine», как сообщили Амит Сингал и Мэтт Каттс в интервью сайту wired.com, …

Форумок — биржа рекламы на форумах

Отрасль продажи/покупки рекламы в разных видах в рунете развивается уже очень давно. Сейчас можно насчитать много десятков различных систем, являющихся посредниками между теми, кто заказывает рекламу и теми, кто её размещает. Время от времени производятся попытки зайти в эту сферу с какой-то новой системой, новой биржей. Конечно, не все такие попытки удачны. Рынок имеет свою …

Яндекс. Коллекция маразмов.

Продолжаю уже ставшую традиционной критику Яндекса. В этом посте — очередная коллекция маразмов, глюков и косяков. Косяк 1. Сделать ГС? Нет ничего проще. Яндекс тебе в этом поможет. Такими текстами напичкана сетка ГС, сделанных на любимом Яндексом укозе, и все они прекрасно индексируются! Причём текст сгенерирован при помощи яндексовского же сервиса vesna.yandex.ru Яндекс банит и …

Изменения в блоге

Поизучав на днях Яндекс.метрику, заметил, что у блога, к сожалению, довольно большой процент отказов (т. е. процент пользователей, которые просматривают не более одной страницы). При этом хотя на протяжении последнего года наблюдалось некоторое улучшение этого показателя, всё равно он всё ещё очень высок. Да и число просмотров на посетителя меньше, чем у большинства других моих …

Раскрутка сайта за 100$

Время от времени новички задаются вопросами типа «а вот у меня есть 100$ (именно эта сумма почему-то чаще всего называется) и есть сайт, на что лучше всего потратить?». Конечно с точки зрения опытного оптимизатора такой вопрос некорректен, потому что при определении расходов нужно отталкиваться от конкретного сайта и целей, которые ставятся при его продвижении. Тем …

Стоит ли писать гостевые посты?

Что такое гостевой пост? Гостевой пост — это пост, написанный не автором блога, а другим человеком (обычно другим блоггером). При этом гостевой пост размещается бесплатно, а тот, кто его написал, обычно получает ссылку на свой блог из этого поста. Написание гостевых постов в русскоязычной блогосфере не слишком широко распространено, но тем не менее, такие посты …