Возраст сайта заметно влияет на позиции

О том, что возраст сайта является одним из весомых факторов ранжирования для поисковиков, известно давно. Насколько он значим и как сильно влияет, например, для Яндекса? Сегодня я решил поизучать статистику разных небольших сайтов, которые я делаю время от времени, при этом для большинства не доходили руки как-то их развивать, продвигать и т. п., так что эти сайты просто существовали сами по себе, в неизменном виде, а единственное, что у них менялось — это возраст. Какие наблюдения я вынес из изучения статистики? Наблюдения довольно простые. Возраст в чистом виде (т. к. никакие другие факторы практически не менялись) оказывает очень существенное влияние на трафик с Яндекса. Свежий сайт, будучи проиндексирован Яндексом, получает весьма немного трафика, обычно это единицы (максимум несколько десятков) посетителей в сутки. Однако со временем наблюдается существенный рост трафика с Яндекса, причём для всех сайтов первый заметный скачок трафика с Яндекса приходится на один и тот же период — полгода с момента создания сайта.

Что из этого следует? С моей точки зрения, это означает, что молодой, только что созданный сайт, не имеет смысла продвигать внешними ссылками по НЧ запросам до момента достижения им возраста около полугода, потому что на начальном этапе его позиции будут занижены. Лучше просто подождать, и, скорее всего, грамотно оптимизированный сайт по НЧ запросам выйдет в ТОП сам просто по мере увеличения своего возраста. По ВЧ запросам можно осуществлять осторожное продвижение, постепенно проставляя на сайт качественные ссылки, но спешить также не нужно, т. к. пытаясь продвинуть молодой сайт в ТОП слишком быстро, вы (в лучшем случае, если не загоните сайт под фильтр) значительно превысите оптимальный бюджет.

Ну и ещё, я неоднократно уже писал о чудесах Матрикснета, но этот удивительный алгоритм продолжает удивлять, выводя в ТОП по высокочастотным запросам явные ГС с нулевым ТИЦ и нулевой ссылочной массой. Вот свежий примерчик — эта страница занимает третье место в Яндексе по запросу «деньги» (выдача, конечно, региональная, но как такой чудный ГС мог оказаться на 3м месте, всё-таки непонятно):

 

Похожие посты:

  1. Влияет ли ТИЦ донора на продвижение? (эксперимент)
  2. Матрикснет — новое слово в поиске или тупик?
  3. Развитие сайта не стоит затягивать
  4. Раскрыты все 18 тысяч факторов ранжирования Яндекса!
  5. Отличия в продвижении между Яндексом и Гуглом

Комментарии 2

  • С одной стороны хорошо для сайтов старичков ) , но это плохо для сайтов новичков . По сколько авторы новых блогов не сильны в продвижении и оптимизации и им сложнее получить трафик а тут еще поисковики их понижают.

  • Без продвижения на молодом интернет магазине ~40 посетителей в сутки спустя пол года…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *