← Предыдущий пост

Как раскрутить форум

Мысль создать свой форум приходит в голову многим вебмастерам. Форум выигрывает у простого сайта по многим моментам. Во-первых, сайт нужно наполнять контентом, форум же будет наполняться самими пользователями. Во-вторых, форум обычно имеет постоянную аудиторию пользователей, которые будут приходить на него снова и снова, в то время, как сайт требует постоянного источника трафика и зависит от милости поисковиков. В отличие от сайта форум может жить и развиваться сам по себе. Но раскрутить форум с нуля не так просто. Многие, если не большинство форумов, будучи созданными, остаются мёртвыми, заполняясь лишь спамом.

Важный момент — перед раскруткой форума нужно не сделать ошибок, которые потом трудно будет исправить. Убедитесь, что вы подобрали правильный движок, который отвечает всем требованиям, обеспечили надёжность его работы (и в случае сбоя база с сообщениями не исчезнет бесследно), подобрали домен. Кстати, если вы нацелены на долгосрочное развитие форума, крайне не рекомендую использовать специальные сервисы форумов — берите отдельный движок и устанавливайте на отдельный хостинг, это поможет избежать большого числа проблем в дальнейшем.

Итак, как раскрутить форум? Раскрутка форума принципиально отличается от раскрутки сайта. Если при раскрутке сайта главным моментом является повышение его позиций в поисковиках, то для форума нужна совсем другая методика. Нужно понимать, что способность форума к саморазвитию зависит от числа активных участников. Если форум пуст и малопосещаем, вряд ли кто-то захочет на нём общаться. Поэтому наиболее трудным для форума будет этап первоначальной раскрутки. Что нужно сделать на самом первом этапе? Во-первых, следует продумать тематику форума и то, кому форум может быть интересен. Если вы создадите форум «обо всём», без выраженной направленности, вам будет очень сложно его раскрутить. Не очень хорошей идеей будет и создание полных клонов других форумов, старых и посещаемых, лучше будет попытаться найти свою нишу, как-то выделить свой форум среди других. Продумайте структуру разделов, которых не должно быть слишком много (5-7 на первом этапе будет более, чем достаточно). Напишите правила форума, создайте на форуме некоторое количество тем, которые могли бы побудить пользователей высказаться. Желательно, чтобы несколько тем были в каждом разделе. Позаботьтесь, чтобы у потенциальных участников не было лишних препятствий — не делайте сложную регистрацию с капчей, которую трудно разобрать, желательно на первом этапе вообще дать возможность писать в форум без регистрации.

После этого нужно подумать о том, как привлечь первоначальных посетителей. Откуда их можно взять? Здесь есть довольно много вариантов. Очень большим преимуществом в раскрутке форумов будет наличие какого-то дополнительного ресурса, откуда могут придти участники — например, сайта, блога, сервиса, сообщества и т. п. С такой поддержкой форум раскрутить намного проще, чем если он будет сам по себе. Жизненно важно для форум на первом этапе привлечь хотя бы несколько активных участников, поэтому не помешает отправлять и персональные приглашения вашим друзьям или знакомым (как в реале, так и в интернете). Попробуйте найти единомышленников, людей интересующихся тем, чему посвящён ваш форум. Некоторые пытаются привлечь посетителей с других сайтов и форумов, рекламируя свой, и такой метод иногда срабатывает (например, получается переманить с какого-то форума часть участников, недовольных его правилами или политикой администрации). Можно придумывать разные методы привлечения пользователей — скажем, создавайте на форуме темы с ответами на какие-то вопросы, которые интересуют людей, и давайте на эти темы ссылки. Либо наоборот — просите людей высказать своё мнение по поводу какого-то вопроса, заданного в теме, что-то оценить, проголосовать и т. п. Естественно, на первом этапе вы должны очень активно сами общаться на форуме, отвечая всем новым участникам.

Тем не менее даже очень активные усилия по привлечению на форум ваших знакомых и пользователей других ресурсов могут не дать желаемого эффекта. Что можно сделать дополнительно? Одним из распространённых методов является имитация активности на начальном этапе. Вы создаёте несколько аккаунтов, как будто от разных пользователей, и сами пишете за всех, создавая видимость активных дискуссий. Стоит ли использовать этот метод, решайте сами, я, например, к нему ни разу не прибегал, но в некоторых случаях он может помочь. Дополнительно при начальной раскрутке форума имеет смысл купить рекламу — баннеры и ссылки с тематических сайтов, контекстную рекламу, рекламу в рассылках, проанонсировать свой форум с помощью статей на популярных сайтах и в блогах. Иногда ради привлечения пользователей прибегают к установлению оплаты за написание постов. Я не рекомендую использовать этот способ — к вам на форум придут, скорее всего, жаждущие халявы школьники, а, отказавшись от оплаты постов впоследствии, вы снова потеряете почти всех участников.

На что ещё нужно обратить внимание, чтобы форум мог эффективно развиваться? Во-первых, сразу установите чёткие правила и последовательно следите за их выполнением. Пропишите все возможные спорные моменты — например, разрешены ли ссылки в подписи, какие санкции предусмотрены за различные нарушения (мат, оффтопик и др.) и т. п. Не следует с самого начала придумывать слишком жёсткие правила и вводить слишком много запретов — например, запрещать ссылки на другие сайты, запрещать создание новых тем для пользователей, не набравших нужного числа сообщений и т. п. Чем меньше ненужных ограничений будет на форуме, тем проще будет его раскрутить. В то же время пресекайте всё, что может нанести вред форуму — спам, бессмысленный флуд, выгоняйте с форума тех, кто не высказывая ничего умного, лишь оскорбляет других пользователей. Старайтесь поддерживать на форуме нормальную атмосферу, без ссор между участниками и постоянными конфликтами с администрацией, что часто наблюдается на многих форумах. Предпочитайте сначала объяснить участнику, если он делает что-то неправильно, и дать самому исправить нарушение, а не применять по любому поводу санкции. Следите за тем, чтобы старожилы форума не нападали на новичков, сразу же начиная их критиковать и создавая для них малокомфортные условия.

Наконец, последний момент — не начинайте сразу активно монетизировать форум. Лучше, если на новом форуме не будет рекламы (или будет самый минимум). На активном форуме участники относятся к рекламе лояльно, но на новом реклама создаёт не очень хорошее впечатление.

 

Похожие посты:

  1. Форумок — биржа рекламы на форумах
  2. Где и как покупать сайты
  3. Реклама в социальных сетях — обзор методов и бирж
  4. Как правильно покупать ссылки
  5. Как избежать мошенничества при покупке сайта

Комментарии 33

  • Сделал всё как написано, спасибо за советы. Благодарность буду выражать когда увижу первых 10 посетителей на форуме катка.рф/forum/ , также буду признателен если услышу деловые советыи рекомендации

  • катка.рф, никто не будет общаться на пустом форуме…

  • Конечно на пустом форуме не кто не будет общаться. А вот как его наполнить?

  • Здравствуйте. У меня есть возможность купить форум. Он уже маленько раскручен с красивым дизайном. Статистика форума Сообщений 10 372, Пользователей 387. В день примерно посещают 50 человек с закладок. Я вот что хотел прояснить, вот, например, хочу сделать конкурс ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ самому активному пользователю выплачивать 100 баксов. Будет ли какой толк от этого? Я там сразу напишу правила, чтобы писали нормальные посты и тому подобное.

  • Будет ли толк, сказать сложно, это зависит, например, от типа аудитории, тематики и т. д. Возможно, лучше сделать призы за самые интересные темы месяца или что-то в этом роде.

  • Что посоветуете для раскрутки форума, посвященного страхованию?
    http://dobrov-ergo.ucoz.ru/forum

  • Посоветую сделать сайт на платном хостинге. Сайт и форум страховой компании на укозе выглядит несолидно.

  • 100 баксов придется раздавать не один месяц, дабы сложился определенный круг. Можно начать это как бы в виде конкурса активистов, потом переключится на другое. Единовременное вливание толку не даст.

  • Перенес сайт на оплаченный домен =)Благодарю за совет! что посоветуете еще? может дизайн сменить, или шаблонный пока оставить?я просто хтмл только учусь

  • Отличная статья! Многое из нее взял и для раскрутки вот этого форума:

    http://ru-forum.org

  • Статья супер! Спсибо.

  • Подскажите пожалуйста как привлечь посетителей на мой строительный форум http://strojudachu.ru/forum/index.php

  • А какие методы уже пробовали?

  • Денис,уникальный и интересный контент и пиар в интернете.Сео уже считается старьём.Можете об этом здесь почитать: http://iinternet.ru/news/1/228.htm

  • прочитал Вашу статью . Интересная, но вот не могу придумать ничего для вот этого сайта. Тематика определена а как привлечь народ не знаю. Тем более среди молодых мало кого заинтересует http://www.9maya45.ru

  • В принципе премировать за оставленные посты на форуме – отличная идея, но я считаю что должно быть как минимум три-пять человек, которые будут начально наполнять форум. От одного лица, все темы будут одинаковые и схожие по смыслу… именно по этой причине нужно несколько человек.

    Принимаю дельные советы, любой полезный труд оплачиваю!

  • Добрый день! Хотел спросить по поводу раскрутки форума. Ко мне не приходит ни одного нового пользователя. Тематика форума не так развита в сети. Что посоветуете. сайт http://forum.alcogolik.net

  • И правильно делают, завязывать надо с пьянством.

  • Огромное спасибо за статью, возьму на вооружение…

  • diktator. Там не агитация пьянства, а организация правильного питья)))

  • Доброго времени суток! Вопрос: стоит ли нанимать копирайтера на начальном этапе заполнения контентом форума, если это хорошая идея, то сколько символов оптимально заказывать на 1 статью? Сообщество пользователей MMORPG (почти алкоголь :) )
    http://community.guildmaker.ru

  • Обычно для первоначального наполнения форума нанимают не копирайтера, а просто заказывают написание постов, имитирующих общение пользователей. При этом вам параллельно нужно активно привлекать настоящих участников.

  • Доброго времени суток. Сайту http://gamesmaker.ru уже около года, посещалка 600, форум открыт где то с лета. Пользователей 250. Летом был конкурс, посещаемость поднялась, появилось около 10 человек кто писал постоянно. Через месяц конкурс кончился, посетители стали как овощи. Что можно порекомендовпть — делать опять конкурсы(призовой фонд был 3к), вложить в рекламу или наполнение или еще что

  • Конкурс можно повторить. У вас целевая аудитория достаточно узкая, поэтому надо делать расчёт на удержание аудитории, плюс давать рекламу на близких по тематике сайтах, группах в соц. сетях и т. п.

  • Добрый день.
    Что делать если форум не тематический (доска объявлений), т.е. статьями не наполнишь. Конкурс проводили, рекламу конкурса давали на разных ресурсах, но эффект 0.

  • РЕкомендации по раскрутке форума.
    Первая рекомендация — прикольный дизайн.
    Вторая — жгучая тема, без которой нельзя форум раскрутить. Нужно чтобы форум был с кровью или душком.
    Третья — примерно год нужно имитировать активность форума, заливая на него вопросы, создавая темы, беря их у конкурентов и перерабатывая, чтобы избежать наказания поисковиками.
    Четвертая — нанять консультантов, которые будут думать, что они отвечают на вопросы живых людей, а не на твои личные.
    Пятая — заливай вопросы достаточно регулярно, чтобы консультанты думали, что это делают простые люди.
    И так один год.

  • Вот после доработки форма на своём сайте всё же думаю привлечь оплату за посты. На первом этапе, конечно.

    Хотя тут надо очень обдуманно подходить.

  • Ну главное, чтоб на Юкозе форумы не писали больше))) А то такое ощущение, что в 2007 таки вернулись) И еще могу посоветовать сервис для среза позиций — http://pr-cy.ru. Хороший, рекомендую.

  • Вот только сейчас заметил оплошность. Не пр сай, а https://line.pr-cy.ru/. Протупил немножко)))

  • Misha, почему вы советуете на Юкозе форумы не писать? Я как раз там начала делать, только, конечно, домен покупать буду.
    А за статью спасибо!

  • Только ядро постоянных пользователей и их активное участие в обсуждению тем, может позитивно сказаться на развитии форума. Плюс тематика должна быть доступна для широкого круга общения.

  • Дано: форум общей тематики, например, образование/обучение.
    Каков должен быть минимум наполнения форума, чтобы посетителям захотелось там что-то прокомментировать и запостить? Сколько тем?

  • Проверенный метод — это поиск единомышленников в соц сетях. Работает как автомат. Времени тянет — нереально, но метод действенный и отдача от него стоит потраченных усилий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *