← Предыдущий пост
Следующий пост →

Форумок — биржа рекламы на форумах

Отрасль продажи/покупки рекламы в разных видах в рунете развивается уже очень давно. Сейчас можно насчитать много десятков различных систем, являющихся посредниками между теми, кто заказывает рекламу и теми, кто её размещает. Время от времени производятся попытки зайти в эту сферу с какой-то новой системой, новой биржей. Конечно, не все такие попытки удачны. Рынок имеет свою ёмкость, и вместить большое число бирж он, конечно, не в состоянии. Поэтому какие-то системы захватывают лидирующее положение, какие-то — вынуждены влачить жалкое существование. Но от чего зависит, сможет ли какая-то биржа занять своё место? От многих вещей. На первое место я бы, конечно, поставил, продуманность идеи. Многие открывают новые биржи, плохо продумав, какие задачи она поможет реализовать, и насколько хорошо это сделает. Очевидно, в головах разработчиков сидит мысль лишь заработать деньги, повторив чей-то успех. Такие проекты, обычно копирующие лишь чужие идеи, причём копирующие плохо, обречены на провал. Выживают, развиваются и получают известность лишь те, кто действительно думал сначала о том, что его сервис даст пользователям, заботился, чтобы им было удобно пользоваться, и только потом о прибыли. Второе условие успешности биржи — нахождение какой-то свободной ниши. Бессмысленно делать просто клон известного сервиса. Даже если новая система работает в аналогичной сфере, то должна чем-то отличаться от предшественников, предоставлять те возможности, которых нет или которые плохо реализованы в других биржах. Ну третье из важных, на мой взгляд, условий — система должна быть безглючной или, как минимум, малоглючной, и все глюки по возможности должны оперативно исправляться.

Написав такое большое вступление, представляю теперь (для тех, кому эта система ещё неизвестна) новую биржу — Форумок. Из названия нетрудно догадаться, что биржа предназначена для покупки и продажи рекламы на форумах. Мне эта биржа кажется перспективной, потому что, в принципе, она проходит проверку по тем условиям, которые я перечислил выше. Во-первых, идея системы продумана. Система вполне способна достаточно эффективна решать некоторые задачи, стоящие перед рекламодателями и перед участниками форумов. В отличие от некоторых похожих систем, которые позволяют размещать рекламу где попало, здесь исполнитель должен сначала указать, на каких форумах он зарегистрирован, подождать, пока его регистрация будет подтверждена. Рекламодатель здесь может отобрать площадки по ряду параметров, в т. ч. специфичных именно для форумов, например, число участников, — возможность, которой нет в других системах. Во-вторых, ниша выбрана достаточно специфичная, хотя уже есть системы, предлагающие куплю/продажу рекламы на форумах, по набору возможностей они отличаются от «форумка». Наконец, глюков я тоже в ней пока не нашёл (хотя, конечно, чтобы судить об этом на 100%, нужно достаточно долго поработать с биржей).

В пользу создателей биржи говорит и тот факт, что для её раскрутки они решили на начальном этапе пожертвовать собственной прибылью. Сейчас в системе действует сразу несколько акций, делающих регистрацию и участие в ней весьма выгодными. Например, до конца марта действует бонус для рекламодателей на пополнение счёта — к введённой сумме добавляется до 25%! Интересная акция действуют также для блоггеров — можно получить до 20$ (правда не деньгами, а на счёт в аккаунте) за пост о системе. В общем, считаю, что система может быть вполне интересной как для тех, кто хочет заработать в интернете, так и для рекламодателей. Кстати, заработать в системе можно и вообще ничего не делая, если вы владелец популярного форума. Всего лишь добавив форум в систему, вы будете получать 10% от прибыли системы за каждый рекламный пост, написанный его участниками.

Похожие посты:

  1. Реклама в социальных сетях — обзор методов и бирж
  2. Биржи вечных ссылок — обзор
  3. Linkpress — новая биржа вечных ссылок
  4. Поведенческие факторы и продвижение с их помощью
  5. Стоит ли продвигать сайт через агрегаторы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *