Реклама в социальных сетях — обзор методов и бирж

С появлением и развитием социальных сетей, ростом их популярности у пользователей стали периодически возникать прогнозы о вытеснении ими обычных сайтов, переходу главной роли по привлечению пользователей от поисковиков к социальных сетям, и постепенной смерти SEO в пользу SMO и SMM (т. е. Social Media Optimization — оптимизации для социальных сетей и Social Media Marketing — маркетинга в социальных сетях). Мне всегда подобные прогнозы считались искусственными (сам я, например, несмотря на то, что являюсь весьма активным пользователем интернета, не имею ни одного профиля ни в одной известной социальной сети). Тем не менее, фактом является то, что роль социальных сетей возрастает и возрастает роль рекламы в социальных сетях для рекламодателей. В этом посте — о том, как организовать рекламную кампанию в социальных сетях, блогах, форумах и о том, как заработать на такой рекламе, если вы активный пользователь социальных сетей, блогов, форумов.

Отличительной особенностью рекламы в социальных сетях является то, что часто она проводится не с целью просто привлечения какого-то числа пользователей (чего можно достичь при помощи контекстной, баннерной, тизерной рекламы), а с целью пиара, т. е. популяризации своего сайта, компании, товара и т. д., создании о нём положительного впечатления, инициировании обсуждения и спонтанного распространения информации о нём и т. п. И даже если цель в просто привлечении пользователей, можно прорекламировать свой сайт, продукт и т. д. так, что это не будет похоже на рекламу, смешается с основным потоком информации и это, конечно, само по себе большой плюс. Таким образом, реклама в социальных сетях позволяет, с одной стороны, достичь целей, которых нельзя достичь другими средствами, и, с другой стороны, охватить дополнительную аудиторию, которая может остаться в стороне при использовании других методов рекламы.

В этом посте я расскажу о биржах, позволяющих удобно и централизованно проводить рекламные кампании в социальных сетях, блогах, форумах (а их пользователям — зарабатывать на рекламе). Но сначала — небольшой обзор других методов, которые использовались до появления подобных бирж, да и продолжают использоваться и сейчас. Во-первых, понятно, что сами владельцы социальных сетей, блогов, форумов, особенно популярных, задумывались об их монетизации и, следовательно, рекламодатели могли и могут взаимодействовать с ними напрямую. Вы можете, например, напрямую дать рекламу в сети Вконтакте через их собственную рекламную систему. Можно договориться с владельцами форумов и блогов о размещении баннеров, платных постов, прикреплённых тем и т. д. Минус этого метода — в трудоёмкости и неуниверсальности, кроме того, рекламный характер информации, скорее всего, будет хорошо виден. Можно нанять фрилансеров для того, чтобы они постили нужные вам посты в блогах, оставляли комментарии на форумах и т. д. К сожалению, эффективность такого метода невелика и не сильно отличается от автоматического спама. Можно использовать для рекламы популярные новостные ресурсы, видеохостинги, которые позволяют пользователям добавлять собственные материалы. Но тут, помимо того, что потребуется создать такой материал (статью, видеоролик) и потрудиться над тем, чтобы он был интересен, вы получите, скорее всего, разовый и небольшой трафик. Можно использовать для рекламы давно существующие инструменты, например, блоговые биржи, биржи типа pr.sape.ru, но они, несмотря на то, что декларируют пиар-эффект, на самом деле неэффективны для этой цели, а применяются в основном сеошниками, закупающими ссылки для seo-эффекта. Наконец, можно обратиться в агентства, компании, предоставляющие услуги рекламы в социальных сетях, которые возьмут всё на себя, однако и тут ожидаемый результат не гарантирован, зато денег будет потрачено очень много.

И вот мы наконец подошли к обзору специализированных бирж для рекламы в социальных сетях, блогах, форумах. В отличие от ссылочных, статейных, блоговых бирж, такие биржи стали появляться сравнительно недавно (большая часть открылась в прошлом году), но среди них уже видны потенциальные лидеры.

1) Форумок. Про эту биржу я уже писал ранее, но с того времени она существенно нарастила функционал. Как нетрудно понять из названия, первоначально биржа была ориентирована только на рекламу на форумах. Однако теперь рекламу через данную биржу можно размещать и в твиттере и в популярных социальных сетях — Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Мой мир, сообществах Mail.Ru и Google+, причём для рекламы во всех местах можно использовать один универсальный шаблон. Есть услуга «персональный менеджер» — за 10% от стоимости заказа сотрудники форумка сами создадут и запустят рекламную кампанию под ваши требования.

В форумке оплата единоразовая за выполненное задание. При этом сами задания могут разными, в зависимости от специфики системы — например, для вконтакте есть задания типа «написать пост на стену», «вступить в группу», «опубликовать статус» и т. п. На выполнение задания отводится определённое время, после чего оно проверяется рекламодателем. Настроек достаточно много, чтобы отобрать потенциальных исполнителей по нужным критериям.

2) Socialtools. Биржа ориентирована на рекламу в популярных социальных сетях и блогах (блогосервисах), таких как Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Livejournal и т. п. В системе есть 2 типа заказов — «пост» и «поле». «Пост» подразумевает одноразовое задание, которое оплачивается после его выполнения, «поле» — задание с повременной оплатой (например, пользователь меняет свой статус на определённый срок). Интересная фишка Socialtools — возможность отдельно заказать рекламу у «звёзд», т. е. популярных блоггеров с тысячами читателей.

3) СмиарБиржу кому-то продали и на данный момент она не работает. А жаль, идея была интересной.
Биржа от создателей хорошо известных среди сеошников бирж Миралинкс, Гогетлинкс и т. п. Ориентирована на рекламу в популярных социальных сетях и блогах (любых, в т. ч. автономных). Принципиальное отличие Смиара от двух предыдущих бирж — оплата за клики, а не единоразовая оплата за выполненное задание. Для рекламодателя цена клика начинается от 40 копеек (для исполнителя от 30). Естественно, создатели биржи обещают тщательную фильтрацию кликов, отсев любых накруток, рекламу только на действительно популярных и посещаемых площадках. Такая модель, с одной стороны, убавляет рекламодателю заморочек, упрощает работу, с другой — ставит некую нижнюю планку по соотношению затраты/эффективность, т. к. оплата будет за каждый клик. Впрочем, при определённых условиях возможен и «избыток» переходов по сравнению с оплаченным количеством, как возможно и продолжение существования рекламного поста после закрытия и прекращения оплаты задания.

4) Вклике. Эту биржу тоже прикрыли. Создатели этой биржи также хорошо известны (это владельцы Liex, Xap и т. п.). При создании этой биржи они пошли по примеру Смиара, взяв принцип «оплата за клики», причём, пошли ещё дальше, в свою любимую нишу максимальной автоматизации. Для рекламодателей и для исполнителей в системе раздельная регистрация — исполнителям надо регистрироваться здесь, а рекламодателям — здесь.

Спектр типов площадок в этой бирже максимально широк — от традиционных популярных социальных сетей и блогосервисов до форумов и автономных блогов. Минимальная стоимость клика мала — всего 0.003$ (т. е. около 9 копеек). Рекламодатель получает 5$ на счёт при регистрации, кроме того, ему дают бонусы за каждую потраченную в системе тысячу рублей в виде пополнения счёта в других сервисах владельцев системы, например, idomen, liex и т. п.

Главная фишка системы для рекламодателя, как я уже отметил, — максимальная автоматизация. Рекламодателю не требуется создавать отдельные задания, он создаёт проект, в котором указывает ключевые слова и страницы, которые нужно рекламировать, и всё — система сама генерирует задания для исполнителей — владельцев блогов, пользователей социальных сетей и т. д. Можно даже просто добавить список ключевых слов или прайс-лист с товарами из интернет-магазина, система сама выберет с вашего сайта релевантные страницы и создаст задания. В общем, основной принцип — всё максимально быстро, максимально дёшево, максимально автоматизированно.

Дополнение (14.10.2012)

Как и следовало ожидать, интерес к рекламе в социальных сетях продолжает набирать обороты. Всё больше многие пытаются не только привлечь трафик из соц. сетей на свои сайты, но и раскрутить группы, публичные страницы («паблики») в самих социальных сетях, чтобы продавать через них товары, создавать имидж компании и т. д. При этом социальные сети вводят различные ограничения, ставят заслоны автоматической накрутке при помощи специальных программ, поэтому сегодня, например, для раскрутки групп Вконтакте нужны не боты, а лишь живые пользователи. Есть свидетельства и того, что сигналы из социальных сетей (лайки, плюсы  и т. п.) положительно влияют на позиции сайта в поисковиках. В результате мы видим как появление новых бирж, так и расширение функционала со стороны старых сервисов, которые также затачиваются под рекламу в социальных сетях. Итак, дополнение к списку бирж для рекламы в социальных сетях.

5) Сарафанка — создатели представляют её как биржу вирусного маркетинга. В настоящий момент специализируется только на рекламе Вконтакте, хотя в ближайшее время планируется подключение и других соц. сетей. Для рекламодателей в настоящий момент доступны следующие типы заданий: рассказать друзьям, лайк, статус, подписка на публичную страницу, вступление в группу, участие во встрече. Дополнительные настройки позволяют задать время и частоту размещения рекламы, отобрать исполнителей. Стоимость большинства заданий — от 1 руб., кроме лайков, которые можно купить за 10 коп. Биржа уже довольно популярна — в ней зарегистрировано больше 100 тыс. пользователей вконтакте.

6) Сммка — ещё одна биржа для рекламы Вконтакте с похожим функционалом. При этом цены на рекламу в ней фиксированы (лайк — 30 коп., друзья и подписчики — 50 коп., вступление в группу — 1 руб.), рекламодатель лишь выбирает количество участников, которые выполнят задание. Минимум фильтров — лишь пол и страна.

7)  Sociate — эта биржа позволяет размещать рекламные посты (или перепосты) в группах Вконтакте. Вы можете отсортировать группы по разным параметрам — тематике, числу подписчиков  и т. п. В систему принимаются группы с 1000 и более участников, при этом владелец группы сам может назначать цены за рекламу. Также биржа предлагает бесплатный инструмент «Автопост», позволяющий размещать посты по расписанию.

8) Vktarget — и снова биржа для рекламы Вконтакте. Эта биржа позволяет размещать задания как для отдельных исполнителей, так и для групп. Есть фильтры по отбору тех и других.

9) Трендио  (сервис закрыт) ещё одна биржа для рекламы, как вы наверно уже догадались, Вконтакте. Позволяет размещать рекламу в группах (реклама размещается автоматически).

10) Twitandlike (биржа закрыта) — биржа для рекламы Вконтаке. Доступны 2 типа заданий — вступление в группу и размещение рекламных постов (как в группах, так и на страничках пользователей).

11) Feeclick — биржа для рекламы в социальных сетях с покликовой моделью оплаты. Широкий выбор площадок для размещения — твиттеры, страницы и группы Вконтакте, на Фэйсбуке, другие социальные сети и блоги. Нетрудно догадаться, что принцип работы биржи был скопирован с ныне закрывшегося Смиара. Система располагает площадки по рейтингу и обещает надёжную защиту от накрутки кликов.

12) Prospero — когда-то это была биржа баннерной рекламы, но в прошлом году её перепрофилировали и превратили в биржу для рекламы в твиттере и социальных сетях. Доступна также реклама в блогах и на форумах. Оплата возможна как просто за размещение рекламного поста, так и за клики. Цены на рекламу достаточно низкие.

13) Блогун. Эта биржа давно всем известна как биржа для рекламы в блогах. Однако недавно она подключила и социальные сети — Вконтакте, Фэйсбук, Гугл плюс и др.

14) Plibber — недавно открывшаяся новая биржа рекламы в социальных сетях. Охватывает соцсети Вконтакте, Одноклассники, google+, Фэйсбук и Твиттер (как группы, так и аккаунты). Среди основных особенностей — ручная модерация площадок, к которым довольно высокие требования, разные типы заданий, возможность для рекламодателя выбрать тематику, число участников на площадке, задать фильтры по географии и демографии. Однако рекламные публикации размещаются лишь на определённое время, после истечения которого их разрешается удалить.

Дополнение (6.08.2014)

За последнее время реклама в социальных сетях стала ещё популярнее, а «социальные сигналы» стали ощутимо влиять на позиции сайта в поисковых системах. В конце прошлого года социальная сеть Вконтакте открыла собственную официальную биржу рекламных постов, которая доступна по адресу vk.com/ads. Она ориентирована на крупные сообщества и рекламироваться через неё, к сожалению, очень дорого. Комиссия биржи очень большая — до 45%, кроме того, есть заметные ограничения на форматы и тематики рекламы. Биржа даёт гарантию, что рекламный пост не меньше часа будет находиться на первом месте.

Продолжают появляться новые биржи для рекламы в соц. сетях. Среди них:

15) Liked — вариант «биржи заданий», ориентированная в основном на раскрутку через соц. сети. Предлагает разные типы заданий и большой набор площадок, от Вконтакте и Фэйсбука до Ютуба.

16) VPrka — биржа для пиара в соц. сетях (5 различных соц. сетей). В неё реализована хитрая система контроля качества, недобросовестные исполнители блокируются.  Биржа допускает бесплатную взаимную рекламу за «фишки», эти «фишки» для быстрого размещения заданий можно купить за рубли.

Дополнение (10.03.2017)

Последние годы происходило закручивание гаек по отношению к использованию каких-то автоматических и полуавтоматических методов продвижения и пиара. Этим занимались и поисковые системы, и социальные сети. В результате произошёл определённый возврат к методам начальной эпохи рунета, когда вебмастера ходили по сети и просили поставить ссылку на их сайт либо сами пиарили его на форумах и в гостевых книгах. Правда сегодня занимаются этим в основном специалисты по SMM и называется такой метод ручной добычи ссылок умным словом «крауд-маркетинг». За последние пару лет появились специальные биржи крауд-маркетинга. Они отличаются от обычных бирж, где вы сами подбираете площадки для размещения. Вам обычно предлагается пакет, например, на 25 (или другое количество) ссылок, а сотрудники биржи сами подбирают площадки, сами пишут рекламный текст для пиара вашего сайта и расставляют ссылки. Средняя цена одной ссылки получается около 200 рублей, что не так много по сегодняшним меркам. Вы получаете и трафик и некоторый SEO-эффект, а подобные ссылки в своём большинстве воспринимаются поисковыми системами как «естественные».

Среди зарекомендовавших себя бирж крауд-маркетинга можно отметить следующие:

17) Zapostim — биржа, специализирующаяся на пиаре в форумах. Подбираются активные, близкие по региону и тематике форумы (биржа обещает тщательный подбор площадок с учётом 40 параметров). В темах некоторое время будет специально поддерживаться обсуждение. В бирже есть разовые пакеты на размещение определённого количества ссылок и «подписки» — ваш сайт будет пиариться непрерывно, в неделю будет размещаться определённое количество ссылок. На ряде тарифов есть «страховка» от удаления — если ссылка удалена, ей бесплатно подыскивается замена.

18) Линкбилдер — биржа позиционирует себя как биржу для добычи естественных ссылок. Пакетов нет, а интерфейс чем-то напоминает ссылочные агрегаторы (вам предлагается подобрать релевантные страницы и запросы, а также желаемые позиции в ТОПе), но все ссылки проставляются вручную. Цена одной ссылки — 199 руб. Площадки подбираются из следующих типов: форумы, вопросно-ответные сервисы, а также разнообразные сайты, на которых можно оставить ссылки в комментариях (вы можете выбрать все или только некоторые типы площадок).

19) Crowdlinks — те же типы площадок, что и в предыдущем случае, разовые пакеты от 10 до 100 ссылок. Если ссылка пропадёт в течение месяца, её заменят.

Наконец, ещё одна новая биржа, которую стоит упомянуть, предлагает рекламу в каналах Телеграм.

20) Телега — размещение рекламы в тематических каналах Telegram. Вы видите каталог каналов, число подписчиков каждого канала и цену размещения рекламы, можете сами зайти в канал и посмотреть его. Можно найти немало каналов с действительно дешёвой рекламой. Рекламное объявление в каждом канале размещается на 24 часа, что вполне достаточно, чтобы его увидела большая часть аудитории, также размещение производится днём, в периоды наибольшей активности пользователей.

 

Похожие посты:

  1. Биржи вечных ссылок — обзор
  2. Методы заработка на партнёрских программах
  3. Форумок — биржа рекламы на форумах
  4. Linkpress — новая биржа вечных ссылок

Комментарии 15

  • Лично я размещаю рекламу (тематическую) в других группах, в виде анонсов статей с ссылкой. Не удаляют.
    Приносит человек 15-20 в день, если постить новые интересные анонсы часто.

  • Совершенно неправильно недооценивать потенциал социальных сетей в плане размещения там информации (рекламы) направленной на продвижение товаров/услуг. Если до сих пор реклама в социальных сетях всерьез не воспринималось к тому есть свои причины, как «надувательство щек» со стороны рекламных агентств; создание не эффективных в (плане продвижения) аккаунтов компаний, или совершенно эфемерные услуги тех площадок (бирж) которые у вас перечислены – между прочем факт!

  • для реальных рекламодателей — сервис «Брес-t» bres-t.com

  • Спасибо за исчерпывающий и подробный список. Выбрал несколько бирж, попробую с ними поработать.

  • Попробовал сервис feeclick (11 в списке), Было израсходовано 300 р. получил 600+ кликов результат 0 подписчиков. Заказывал пост в sociate за 250р. результат 31 подписчик + 1 продажа. Так что не рекомендую feeclick.

  • пользуюсь в основном блогуном,просперо уже в жопе полной, сейчас попробую форумок, ток я не понял немного про «Есть услуга «персональный менеджер» — за 10% от стоимости заказа сотрудники форумка сами создадут и запустят рекламную кампанию под ваши требования.» как она работает? на автомате или как?

  • Спасибо автору за статью. Показан обзор основных бирж для заработка в интернете.
    Я как блогер пользуюсь блогуном и форумком.

  • Классный обзор, понравился форумок и plibber

    В последнем, кстати, очень удобно работать и много дорогих заданий появляется

  • Привет друзья! По началу я тоже зарабатывал на соц.сетях. Но понял другую вещь — создав свой блог,я его раскручиваю с помощью социалок. Так то есть над чем подумать.

  • Прекрасная статья, работаем через биржу plibber.ru. Очень подробная аналитика (скрины размещений, охват поста, графики)

  • Добрый день!
    Нужна Ваша помощь в размещении в социальных сетях благотворительного сайта Ларисы Токаревой больной раком, а так же многодетной матери. Её сайт http://pomogite-melanoma.ru. Помогите пожалуйста, все под одним Богом ходим.
    Спасибо Большое!

  • Хорошая подборка, спасибо!

  • подскажите пожалуйста биржи где можно накручивать подписчиков давая задание исполнителям по типу «вступи в группу и пригласи друзей».

  • Ого! Спасибо! Множество интересных сервисов нашел для продвижения, как раз то что мне было нужно. Спасибо автору! )))

  • Спасибо за подборку! Как раз искали подобный список, чтобы выбрать подходящие площадки для раскрутки своего движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *