Гугл подарил 20К трафика

Просматривая сегодня статистику сайтов, увидел на одном из них фантастические цифры посещаемости. За вчерашнее число счётчик показывал 14 тыс. посетителей, при обычных для сайта цифрах в 200-300. Удивившись, стал смотреть источники переходов. Оказалось, что все эти дополнительные посетители пришли с Гугла, а именно с гугловского поиска по картинкам. Все переходы были совершены по одному запросу — «Чарли Чаплин». Причина этого была в том, что Гугл, известный своей тягой к трансформации собственных логотипов, решил напомнить пользователям интернета о 122-й годовщине со дня рождения известного актёра и режиссёра.

Всем, кто кликал по логотипу, показывалась выдача по запросу «Чарли Чаплин», которую предварял набор фото Чаплина из поиска по картинкам. В это набор и попало фото с одного из моих сайтов, из статьи с биографией актёра. Этого оказалось достаточно для того, чтобы за сутки, в течение которых показывался логотип, на сайт перешло около 20 тысяч человек.

Что сказать? Всё-таки поисковики могут оказать существенное влияние на общественное мнение. С Яндекса, в котором сайт по запросу «Чарли Чаплин» входит в ТОП10, народу пришло не больше, чем обычно, мало кто из них вспомнил о памятной дате, зато из пользователей Гугла многие о Чаплине узнали больше наверняка.

Ещё один интересный момент — как этот трафик смонетизировался. На сайте была партнёрская ссылка dvn, контекстная реклама Бегуна и тизеры medianet. Результат оказался следующим — партнёрка dvn принесла круглый ноль, Бегун — всего около 30 рублей (при примерно 50 кликах), а вот тизеры — около 250 рублей (при примерно 500 кликах). В общем, ещё одно подтверждение в пользу того, что для сайтов некоммерческой тематики контекстная реклама — далеко не самый лучший способ монетизации трафика.

Похожие посты:

  1. 7 золотых правил ссылкостроения в 2009 году
  2. Заработок на трафике. Тизеры.
  3. Итоги года
  4. Новое в SEO
  5. Гугл предлагает отказываться от ссылок

Комментарии 3

  • такой у меня вопрос к админу, вижу у вас архивы аж 2009 года, если блогу так много лет почему он все еще нулевой, да и статистики нет.

  • Потому, что я его не раскручивал специально, не поднимал ТИЦ. А статистика есть — Яндекс.метрика, просто нет видимого счётчика.

  • Кстати, набор трафика с картинок полезная вещь.
    По запросу в картинках BSOD на первом месте — дает мне 50 уников в день)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *