Заработок на информационных сайтах

Этим постом я открываю цикл статей по заработку на информационных сайтах, в котором будет подробно рассмотрено, как создать информационный сайт и заработать на нём. Цикл будет полезен как новичкам, так и тем, кто уже имеет опыт по заработку на своих сайтах.

Под информационным сайтом я буду понимать сайт, наполненный полезными статьями на какую-то тему. Тематика и формат такого сайта могут разными — он может быть сделан в виде блога, новостного портала и т. п., посвящён политике или разведению хомячков. Насколько вообще перспективно создавать сейчас информационные сайты и зарабатывать на них?

Эта схема заработка начала использоваться довольно давно, причём первоначально информационные сайты делались в основном для заработка на контекстной рекламе Google Adsense. Вебмастера делали сайты на околокоммерческие тематики, чтобы цена клика была повыше и продвигали их в выдаче различными методами, хотя статьи, заточенные под НЧ (низкочастотные запросы) и продвигать особо не требовалось. С контентом тоже особо не заморачивались — в лучшем случае это был обычный рерайт, а текст был банальным и малополезным. Но со временем ситуация изменилась. Во-первых, резко выросла конкуренция, а во-вторых, изменились алгоритмы поисковиков и малополезные отрерайченные статьи перестали приносить трафик. Кроме того, упала и прибыль, как с контекстной, так и с других видов рекламы. По этой причине сегодня можно услышать мнение, что создание информационных сайтов для заработка уже невыгодно, а то и убыточно (если заказывать качественный контент копирайтерам). На самом деле просто время быстрых и лёгких заработков в интернете вообще прошло, прибыли упали для всех способов заработка. И в сравнении с другими направлениями заработок на создании информационных сайтов не такой уж плохой вариант. Здесь немного рисков, не требуется особого опыта, а главное — сайты станут источником пассивного дохода, не требующим от вас постоянного внимания.

Конечно, в заработке на информационных сайтах есть свои тонкости, не зная которых, легко можно потратить усилия впустую и не получить ни трафика, ни денег. Об этих тонкостях я постараюсь рассказать в предстоящем цикле. А на что вообще можно рассчитывать, начиная с нуля? Если исходить из того, что вы будете делать минимальные вложения и создавать контент самостоятельно, ваших сил хватит на ведение одновременно максимум 2-3 сайтов, при этом первый существенный трафик и возможности для монетизации вы получите лишь спустя несколько месяцев. Но продолжая развивать сайты, через 1-2 года можно выйти уже на вполне неплохой заработок — десятки тысяч рублей в месяц. С моей точки зрения это стоит затраченных усилий.

Продолжение.

Похожие посты:

  1. Заработок на информационных сайтах в примерах
  2. Монетизация информационного сайта
  3. Сравнение популярных методов заработка
  4. Продвижение информационного сайта
  5. Стратегии заработка в интернете

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *