Создаём информационный сайт для заработка

Это первый пост из цикла статей по заработку на информационных сайтах.

Новый домен или старый?

Самый простой вариант — сделать новый сайт с нуля, зарегистрировав новый домен. Но можно сделать и по-другому. Каковы плюсы и минусы регистрации нового домена? С одной стороны, новый домен и новый сайт обладают нулевыми показателями и нулевым трастом, а значит, вам потребуется как минимум несколько месяцев на раскрутку. С другой — вы будете избавлены от возможных подводных камней в виде санкций и фильтров от поисковиков, которые могут быть, если вы делаете сайт на домене, который уже был зарегистрирован ранее. Однако если сделать сайт на старом домене, можно взять более быстрый старт.

Можно как зарегистрировать старый домен из числа освободившихся доменов, списки которых можно найти на сайте регистраторов, так и просто купить уже готовый сайт вместе с доменом из числа недорогих лотов на Телдери. Недостатки такого варианта — дополнительные траты плюс необходимость изучать сайт на предмет наложения на него каких-то фильтров. Но если нашли хороший сайт или домен, вы сэкономите время и получите хороший бонус к раскрутке вашего сайта.

Тематика сайта

Над тематикой сайта стоит хорошо подумать. Если вы будете сами писать статьи для сайта, выбирайте тематику, в которой хорошо разбираетесь. Написание хорошей статьи занимает довольно много времени, и значительная его часть будет уходить на то, чтобы разобраться в теме, найти и изучить нужную информацию. Если взять тему, от которой вы далеки, писать статьи будет очень трудно и это быстро надоест, да и написать качественную статью будет проблематично.

Следующие критерии выбора тематики связаны с перспективами монетизации. Главные критерии здесь такие:

  1. Популярность тематики. Очень важно заранее убедиться, что в тематике, по которой вы будете создавать сайт, достаточно трафика. Если вы сделаете сайт про животный мир Южной Америки или про историю токарного дела, вряд ли ваш сайт сможет выйти на более-менее высокую посещаемость. Просто потому, что в рунете немного людей, которые ищут информацию по данным темам. Как примерно оценить посещаемость? Самый простой способ — идти в вордстат и вбивать типичные запросы из данной тематики. Если число показов десятки тысяч и более, тематика, вероятно, будет приносить трафик, если же трудно найти запросы с числом показов больше нескольких тысяч, за эту тематику лучше не браться. Кроме того, можно попробовать найти сайты похожей тематики и оценить их посещаемость.
  2. Коммерческая привлекательность тематики. Доходность сайтов с одинаковой посещаемостью, но из разных тематик отличается очень сильно. Поэтому лучше, конечно, брать тематики хотя бы околокоммерческие. Например, сайт наполненный какими-то учебными материалами для школьников и студентов, может приносить немало трафика, но монетизироваться будет намного хуже, чем сайт на автомобильную тематику.
  3. Конкурентность тематики. Как правило, в самых коммерчески привлекательных тематиках очень высокая конкуренция, особенно если эта тематика ещё и узкая. Например, в рунете уже создано огромное количество сайтов, посвящённых микрокредитам, теме похудения, сайтов медицинской, юридической направленности и т. п. Пробиться новому сайту в таких тематиках будет довольно сложно. Поэтому лучше выбирать тематику не слишком конкурентную.

Наконец, ещё один критерий, который повлияет на возможность в перспективе получать пассивный доход. Это — будет ли контент в данной тематике со временем устаревать. Конечно, лучше выбрать тематику, в которой контент будет устаревать по минимуму и сохранять актуальность длительное время. Иначе трафик на вашем сайте со временем будет сильно падать. Правда в некоторых случаях и противоположная стратегия может отлично работать. Некоторые события могут приносить хоть и на короткое время, но огромное количество трафика. Поэтому если сделать новостной сайт, регулярно добавляющий материалы по актуальным событиям, можно получать кучу трафика и хорошо зарабатывать.

Домен, хостинг и CMS

Что касается домена, лучше не заморачиваться и зарегистрировать домен в зоне ru.

Выбор хостинга может существенно повлиять на будущее вашего сайта. И речь не только о таких вещах, как его аптайм, надёжность, функциональность и т. п. Очень важный параметр — трастовость. Трастовость хостинга определяется тем, какие сайты будут находиться на нём рядом с вашим. Неудачно выбрав хостинг, можно прийти к тому, что ваш сайт не будет индексироваться или даже сразу попадёт под фильтр поисковика. И это не шутка, это случаи из моей реальной практики. Поэтому на хостинге лучше не экономить, не стоит искать дешёвый хостинг, привлекательный для создателей дорвеев и прочих ГС. Надёжным трастовым хостингом является, например, Бегет, на котором расположен этот блог.

Я много лет делал сайты на разных CMS, а также статические сайты и сайты на собственных скриптах. За это время я пришёл к выводу, что оптимальный выбор для типичного информационного сайта — это Вордпресс. Эта CMS достаточно простая, дружественная даже для новичков, при этом сайты на ней хорошо индексируются и ранжируются.

Я не буду подробно описывать настройку Вордпресс, информации в сети по этой теме достаточно. На что нужно обратить внимание? Пропишите правильный robots.txt, чтобы закрыть дубли постов. По той же причине не стоит выводить полные версии постов в ленте. Для url постов заранее настройте ЧПУ, чтобы они выводились транслитом. Поставьте нормальную капчу, например, эту. Кроме того, не помешает плагин, который добавляет всякие кнопки соц. сетей внизу каждого поста, чтобы пользователи могли им поделиться и лайкнуть, а также плагин, который выводит список похожих постов.

Тему для Вордпресса можно выбрать самостоятельно, её вполне можно выбрать через поиск в консоли Вордпресса. Главное, чтобы тема была адаптивной и нормально отображалась как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Есть смысл также сразу поставить на сайт Яндекс.метрику, чтобы отслеживать посещаемость, и, конечно, добавить сайт в панели вебмастера Яндекса и Гугла.

Защита контента от копирования

Растаскивание контента — это просто бич для создателей информационных сайтов. Как только на ваш сайт идёт трафик, с него растаскивают контент и ваш сайт падает в выдаче. Справиться на 100% с этим нельзя. Но я всё же советую в самом начале добавить на сайт простенький скрипт защиты от копирования или хотя бы вписать в код

<body oncopy="return false;">

Примитивно и не спасёт от опытных копипастеров, но определённо принесёт пользу. Ну и в сами статьи добавляйте побольше ссылок на свой сайт.

Продолжение

Похожие посты:

  1. Свободные домены с ТИЦ — подводные камни
  2. Как продать сайт на Телдери
  3. Делаем сайт под партнёрку (ч. 1)
  4. Сайт под партнёрку — выбираем партнёрку
  5. Как поднять ТИЦ сателлиту

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *