Эксперимент: реанимация старых сайтов

Как хорошо известно всем, кто делает свои сайты, если сайт забросить, никак не развивать и не обновлять его, некоторое время он ещё будет приносить трафик, но через 2-3 года позиции упадут, а трафик снизится до минимального уровня. Какие факторы в этом падении трафика на замороженных сайтах являются определяющими? Честно говоря, мне это не совсем ясно, поэтому я решил провести эксперимент. Эксперимент затронет несколько моих сайтов (включая seoexperimenty.ru), у которых когда-то был довольно неплохой трафик, но сайты были заброшены и трафик упал. Эксперимент будет заключаться в попытках их реанимации разными способами, после чего будут сделаны выводы о том, что в основном влияет на падение трафика и какие способы его восстановления наиболее эффективны.

Какие факторы вообще могут влиять на падение трафика?

  1. Сам факт того, что сайт не обновляется. Если этот фактор важен, трафик должен восстановиться после начала активной публикации новых материалов.
  2. Страницы сайта устаревают со временем, алгоритмы отдают предпочтение новым материалам. Если этот фактор важен, может помочь обновление старых страниц либо добавление новых страниц на эту же тему, оптимизированных под те же запросы.
  3. Интересы пользователей поменялись, частотность запросов, которые раньше давали трафик, упала.
  4. Ухудшаются разные факторы, влияющие на ранжирование сайта. Отваливаются ссылки, копипастеры растаскивают контент, и он становится неуникальным, спамеры заспамливают форум или комментарии, которые есть на сайте и т. п.
  5. Меняются факторы ранжирования, появляются новые фильтры,  под которые попадает сайт (например, новый алгоритм начинает считать его «переоптимизированным»).
  6. Просто тупо растёт конкуренция, появляется много новых сайтов, более оптимизированных, и они обходят ваш сайт в выдаче.

В общем, все эти факторы можно проверить тем или иным образом и как-то компенсировать. Именно это я собираюсь сделать, а через несколько месяцев будет пост о результатах и выводы. Подпишитесь на блог и не пропустите.

 

 

Похожие посты:

  1. SEO в 2020 — какие методы работают, а какие нет
  2. Как не попасть под АГС
  3. Неудачный эксперимент
  4. Поведенческие факторы и продвижение с их помощью
  5. Влияет ли ТИЦ донора на продвижение? (эксперимент)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *