Что делать, если упала посещаемость сайта?

«Упала посещаемость сайта, что делать? Гуру, помогите!» — такие темы можно нередко встретить на seo-форумах. При этом спрашивающий обычно в лучшем случае приводит url сайта и пару догадок типа «вот недавно поменял дизайн, могло повлиять?». Но в таких случаях даже и те, кто действительно гуру, вряд ли смогут сказать что-то определённое. Причин падения посещаемости сайта может быть очень много и для того, чтобы установить причину, сам владелец сайта прежде всего должен собрать и проанализировать необходимую информацию.

Для начала стоить отдельно обратить внимание на разные источники трафика. В чём причина его суммарного падения? Упал ли трафик из нескольких источников, либо из какого-то одного? Параллельное падение трафика из нескольких источников говорит, скорее всего, либо об общей закономерности (например, сезонность), либо о каких-то проблемах с самим сайтом (например, проблемы с хостингом). Если падение наблюдается по одному источнику (например, упал только трафик из Яндекса), то именно это источник надо пристальнее проанализировать.

Если происходит падение трафика с ПС, обычно приходится рассматривать достаточно большое количество причин. Для начала нужно проверить, не произошло ли выпадение определённого числа страниц из индекса. Затем нужно проверить изменение позиций по запросам — было ли падение, насколько сильное, было ли падение позиций массовым или избирательным. Иногда даже небольшое падение по нескольким ключевым запросам в пределах ТОП10 может очень сильно повлиять на посещаемость. Если же сайт упал заметно по значительному числу запросов, это может говорить о наложении фильтра. Массовое падение по всем запросам может происходить из-за слишком большого прироста ссылочной массы на сайт, продажи ссылок с него, размещения какой-нибудь не понравившейся ПС рекламы (например, попапов или баннеров тематики «для взрослых»), смены дизайна (в этом случае падение обычно временное), пересчёта поведенческих факторов, падения траста сайта в результате каких-либо причин. Нередко заметное падение трафика, особенно по НЧ, может произойти по причине копирования кем-либо контента с вашего сайта. Избирательное падение по некоторым запросам тоже может говорить о наложении некоторых фильтров (таких, как «ты-спамный», аффилиат-фильтр и т. д.).

Не следует забывать, что причины падения посещаемости могут быть как связаны с вашими действиями, так и не связаны с ними. К последним может относиться, например, изменение алгоритма ПС, введение нового фильтра, изменение популярности запросов, всплеск активности конкурентов и т. п. Иногда падение трафика может произойти в результате взлома вашего сайта и усилий злоумышленников, которые зальют на ваш сайт дорвей или начнут скрытно продавать с него ссылки.

Таким образом, для того, чтобы найти и устранить причину падения посещаемости сайта, нужно детально изучить статистику и собрать максимум информации, а не пытаться угадать и строить предположения.

Те вебмастера, которые жаждут зарабатывать на продаже ссылок, постоянно ищут всё новые способы поднятия ТИЦ. И это не удивительно, т. к. на сайте с большим ТИЦем можно заработать куда больше. Почитайте очередное собрание способов и вы, может, откроете что-то новое для себя.

Похожие посты:

  1. Яндекс преподносит неприятный сюрприз
  2. Сателлиты — что это такое и как на них заработать
  3. Эксперимент: реанимация старых сайтов
  4. SERM — что это такое?
  5. Возраст сайта заметно влияет на позиции

Комментарии 8

  • На моем блоге часто бывает падение посещаемости, не могу даже догадываться с чем это связано, т.к. потом она опять восстанавливается.

  • Нашел вашу статью полезной так как у меня упал трафик с 1000 до 600 смотрел статистику с гугла трафик понизился в миг может быть из за интенсивного прогона по профилям буду разбераться

  • У меня с наступлением лета четко упала посещаемость в полтора раза. Никаких глобальных изменений с сайтом в этот период не проводила, а потому грешу на дачи, лагеря и отпуска.
    С трудом держу сейчас посещаемость на уровне 150-200 чел в день. До лета было 300-320.
    Радует только, что работу по сайту продолжаю. 48 статей в месяц пишу. Так что осенью ожидаю бури посещений!

  • Расклад с посещаемостью интересен тем, что в прошлом году такого падения не было. Во всяком случае на моих сайтах. Получается в этом году стало больше отдыхающих и дачников?

  • блин засада…падает посещалка…фигня полная.

  • После сегодняшнего Апа Яндекса посещаемость упала в 2 раза! С чем это может быть связано? заранее спасибо!

  • А у меня обычная посещаемость была 400 — 600 человек. 30 — 31 декабря выросла до 1200 человек. 1 января — 150 человек ))) И теперь 200- 300 человек в сутки. Странные метаморфозы.

  • У меня трафик упал но этого и следовало ожидать. Смена движка и работы ещё не закончены на сегодняшний день.
    Как я заметил, что если человеку не приходит напоминания то это значительно влияет на посещаемость.Это о сайте объявлений:)
    Но материал интересный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *