← Предыдущий пост
Следующий пост →

Сапа небезопасна!

Сегодня, привычно открыв один из сайтов, внезапно обнаружил, что мой хостинг-аккаунт заблокирован. Это было весьма странно, учитывая то, что хостинг оплачен почти на год вперёд. Написал в саппорт. Саппорт почему-то ничего не ответил, но разблокировал аккаунт, оставив при этом заблокированным один из сайтов на нём. Причину удалось установить быстро — на сайте был вирус. А сам сайт был обычным сателлитом, продававшим ссылки в Сапе. При этом сайт был статическим, а чтобы не заморачиваться с ручным проставлением ссылок, Сапе был предоставлен доступ к сайту по ftp. Я почистил сайт, поменял пароль от ftp, перезалил. Но то, что был заражён именно этот единственный сайт, показалось мне странным, и я решил посмотреть другие сателлиты, расположенные на других хостингах. Зайдя на них, я увидел красивые красные таблички:

Сателлиты были расположены на трёх разных хостингах, при этом заражены были именно и только статические сателлиты под Сапу, все остальные сайты были чистыми. Вывод напрашивается сам собой — кто-то стащил пароли от ftp у Сапы и использовал их для того, чтобы залить на сайты вирусы. На форуме Сапы обнаружилась тема, где и другие вебмастера жаловались на то, что их сателлиты оказались заражены вирусом. В общем, если у вас есть статические сателлиты под Сапу, срочно проверяйте!

Похожие посты:

  1. Оптимальные характеристики для сайта под Сапу
  2. Хостинги, которыми я пользовался (продолжение)
  3. Сателлиты — что это такое и как на них заработать
  4. Про недремлющий АГС и прочее
  5. Яндекс закручивает гайки

Комментарии 5

  • Печально… что говорить? на 11 странице форума сапы — №109 пост, чел не только про статику говорит, но и про динамичные движки…

  • Да ладно… у тебя просто угнали ftp доступ, навряд ли это сделали у сапы

  • Факт тот что каспер визжит а мои сайты нормально. Просто посещайте свои сайты чаще

  • Почему не угнали доступ, а именно из-за Сапы, подробно написано и в посте, и в теме на форуме сапы.

  • Будем знать. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *