← Предыдущий пост
Следующий пост →

Альтернативы Yahoo Site Explorer

Самый популярный бесплатный анализатор бэклинков наконец-то закрыт. На страничке Site Explorer стоит ссылка на панель для вебмастеров Бинга, которую предлагается использовать как альтернативу. Но проблема в том, что в этой панели можно смотреть ссылки только на свои сайты, но никак не на сайты конкурентов. Следовательно, придётся искать другие альтернативы закрытому Site Explorer.

Сбор ссылок со множества сайтов и обработка этой информации требует немалых ресурсов. Исходя из этого, можно встретить мнения, что никто, кроме самих поисковиков, выполнить эту задачу всё равно не сможет. Тем не менее, поскольку информация об обратных ссылках весьма востребована в среде SEO, сервисы, ориентированные на её предоставление, всё равно появляются. Я немного поисследовал данную тему и в этом посте напишу, что из этого вышло.

Всех возможных вариантов поиска обратных ссылок на сайт довольно много — от ссылочных агрегаторов до малоизвестных поисковиков. Но на практике подавляющее большинство из них пришлось отбросить по причине явно заниженного количества находимых ими обратных ссылок. В результате пригодными для использования на практике оказались лишь специальные сервисы по поиску обратных ссылок. К сожалению, они в основном платные, хотя и предоставляют некоторую ограниченную информацию в бесплатном варианте.

Для примерной оценки полноты предоставляемой информации об обратных ссылках я решил сравнить данные, выдаваемые этими сервисами с данными, предоставляемыми Яндекс.вебмастером. По данным Яндекса, на блог seoexperimenty.ru ссылаются 139 сайтов, общее же число ссылок 34130. А вот сколько ссылок нашли специальные сервисы.

solomono.ru — 211 сайтов, 4,989 ссылок. То ли сайты как-то по-другому считаются, то ли считаются ссылки, не учитываемые Яндексом, но в целом неплохой результат. Сервис бесплатен, что является, безусловно, большим плюсом и ориентирован в основном на рунет. Показывает довольно подробную информацию, в т. ч. анкоры ссылок и уровень вложенности ссылающихся страниц.

ahrefs.com — 375 сайтов, 12191 ссылок. Тоже нашёл ссылок больше, чем Яндекс. Сервис платный, самый дешёвый тариф — 49$ в месяц. В бесплатном варианте показывает общую информацию и небольшую часть ссылок. Показывает графики прироста/убывания ссылочной массы.

opensiteexplorer.org — 111 сайтов, 383 ссылки. Маловато. Также, ранее пытаясь проверять ссылки по данному сервису, я заметил, что информация о новых ссылках появляется там с заметной задержкой. Бесплатно предоставляет ограниченный объём информации, полный доступ обойдётся в 99$ в месяц (правда, можно получить 30-дневный пробный доступ).

majesticseo.com — 288 сайтов, 2,766 ссылок. Показывает довольно подробные отчёты, графики прироста ссылочной массы и историю ссылок. Предлагает бесплатно поизучать лишь собственные сайты, подробный анализ сайтов конкурентов обойдётся минимум в 30 фунтов (т. е. примерно 45$) в месяц.

В общем, если подвести итоги, основной альтернативой для большинства оптимизаторов-любителей на данный момент является solomono.ru. Платные буржуйские сервисы вам пригодятся, если вы занимаетесь SEO в буржунете или готовы тратиться на платный доступ, от которого получите достаточную отдачу.

Похожие посты:

  1. Как избежать мошенничества при покупке сайта
  2. Итоги года
  3. Как я потерял доступ к webmoney
  4. SERM — что это такое?
  5. Реклама в социальных сетях — обзор методов и бирж

Комментарии 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *